Actualités

Groupe d'enseignement Jeunes - Saison 20223-2023

Début des cours Mercredi 14 Septembre 2022

Mercredi 13h30 - M1 (Nathalie. Alban)

Nom

Prénom

Classt / Niv

CAILLAUD

TOM

Niveau Violet

ZORZA

MAX

Niveau Violet

BATAILLE

Coleen 

Niveau Blanc

DAURIAC

Ethan

Niveau violet

Loze

Cyllian 

Niveau violet

Verdot

Thomas

Niveau violet

 

Martin

Niveau Blanc

Subra

Timéo

Niveau Blanc

Mercredi 14h30 - M2 (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

BOUDENE

Chloé

30/5 

CANOS

ANA

30/5 

GAILLARD

NOAH

30/5 

IBOS

NATHAN

30/5 

PECH

Yanis

 

BONCOMPAIN

Amaury

 

 

Agatha

 

Mercredi 15h30 - M3 compétition jeunes (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

ALART

Robin

30/2

BOUCHE

Romain

30   

LECERF

JULYAN

30/3

PLOUZEAU

ARTHUR

30/3 

PLOUZEAU

JULES

30   

RODRIGUES

Jules

30/1 

Mercredi 17h00 - M4 Compétition jeunes (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

CARRIAZO

NOEMIE

30/3 

DE BOISSIEU

MILAN

30/4 

DESSAUT

Lucie

30/4 

GAUSSIN

Léonor

30/3 

GONZALEZ

Alexis

30/3

TROY-BELGUELLAOUI

Noam

30/3

Jeudi 16h - J1 (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

FOULQUIER TURON

Jade

Niveau Rouge

FOULQUIER TURON

WAYNA

Niveau Rouge

LE GRAND

EMMA

Niveau Rouge

SARRUT

ILENA

Niveau Rouge

ZORZA

Mia

Niveau Rouge

Jeudi 17h - J2 (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

BATAILLE

Malone

Niveau Orange

DAGNAC

AARON

Niveau Orange

DELORME

JOACHIM

Niveau Orange

GUICHOU

MAXIME

Niveau Orange

SOURSOU

giovani

Niveau Orange

VERMELLE

Paul

Niveau Orange

Jeudi 18h - J3 Clae (Nathalie, Jules, Romain)

Nom

Prénom

FAURE

JEAN

MELET

NOA

PAUL

ROBIN

BORDES

Maxime

CANDILLE

Dorian

PRUDENCIO

Alexandra

REILLES

Noa

REMARES

Juliann

ZAILEL

Lhana

PLANES

Lexane

BORREDON

Romain

Jeudi 19h - J4 (Nathalie , Dominique)

Nom

Prénom

Classt / Niv

AKHATAR

NAHEL

30/5 

MARTINEZ 

Kilauny

NC   

LETESSIER

MANY

40   

DROULIN DELHOMMEAU

EMMY

30/5 

SAULNIER

Luc 

NC   

DAGNAC

LIAM

NC   

DESSAUT

MARIE

NC   

PRIETO

LEIA

NC   

DUVINAGE

Tom

 

CANOS

clara

 

Vendredi 18h00 - V2 compétition jeunes (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

AIME

Eric

30/5

CAILLAUD

Paul

30/5

GUITTEAU

ERWAN

30/5

LE GRAND

Mathieu

30/5 

SARRUT

MATTEO

30/5

TOUTIN

theophile

40

Vendredi 19h00 - V3 (Nathalie , Alexandre)

Nom

Prénom

Classt / Niv

RIBEIRO

Eva

NC   

NICOT

FLAVIO

 

COIFFIER

Tom

 

QUEVREMONT

Théo

 

BORDES

AXEL

 

PRUDENCIO

FILIPE

 

Haoua

Ines

 

Vendredi 19h00 - V3 (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

DROULIN DELHOMMEAU

EMMY

30/5 

DUFOUR

LOUANE

40   

GARCIA

CHIARA

40   

GARCY

Téïla

30/5 

MARQUETTE

laura

30/5 

MARTIN JOURDA

LANA

30/5 

Samedi 9h30 - S1 compétition jeunes (Nathalie, Alexandre)

Nom

Prénom

Classt / Niv

ALART

Robin

30/2

BOUCHE

Romain

30   

CARRIAZO

NOEMIE

30/3 

DE BOISSIEU

MILAN

30/4 

DESSAUT

Lucie

30/4 

GAUSSIN

Léonor

30/3 

PLOUZEAU

JULES

30   

RODRIGUES

Jules

30/1 

Samedi 11h - S2 compétition jeunes (Nathalie, Alexandre)

Nom

Prénom

Classt / Niv

AIME

Eric

30/5

CAILLAUD

Paul

30/5

LE GRAND

Mathieu

30/5 

LECERF

JULYAN

30/4

PLOUZEAU

ARTHUR

30/3 

SARRUT

MATTEO

30/5

TOUTIN

theophile

40

Samedi 12h30 - S3 compétition jeunes (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

DECANDIA

Alexandre

15/4 

MICHEL

ROBIN

15/5 

MOREIRA

Aymeric

15/5 

MULLER

Alban

15/3 

VINCINI

Mathéo

30/1 

VIGIER

Hugo

15/1

Groupe d'enseignement Adultes- Saison 20223-2023

Début des cours Mercredi 14 Septembre 2022

Mercredi 19h - M5 (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

GAUSSIN

Elodie

40   

CAZALBOU

ERIC

30/5 

TELLIER

Louise

 

TELLIER

Jean

 

GAILLARD

DAVID

30/3 

Mercredi 20h30 - M6 (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

GARCY

Tristan

30/3 

MULLER

DOMINIQUE

30/4 

TURON

Stéphanie

30/5 

GARCIA

MATHIEU

30/5 

Vendredi 20h - V4 compétition 20h00 (Nathalie)

Nom

Prénom

Classt / Niv

BOUT

LAURENT

30/1 

DECANDIA

Alexandre

15/4 

ODEMER

Grégory

15/5 

MULLER

Alban

15/3 

VINCINI

Mathéo

30/1 

MICHEL

Robin

15/5

Inscriptions - Saison 2022-2023

Forum des associations - samedi 3 septembre

Stand place de la mairie de 10 heures à midi

Permanence au club - mercredi 7 septembre

Accueil de 14h00 à 16h00

  • Renouvellement des inscriptions des joueurs

  • Tests et inscriptions pour les nouveaux venus

Portes ouvertes - Samedi 10 septembre

Accueil de 14h30 à 17h00

  • Animations

  • Inscriptions

Tournoi Open Jeunes de Cintegabelle

Du 3 juillet au 9 juillet 2022

Simple Dames

Simple Messieurs

13/14 ans

15/16 ans

17/18 ans

11/12 ans

13/14 ans

15/16 ans

Matches

  • à partir du dimanche 3 juillet à 9h00, puis chaque jour en journée et soirée.

  • Finale le samedi 9 juillet

Bravo, les jeunes du TCC !

Fin de saison pour les jeunes du TCC

Fin des entrainements et journée festive ce mercredi 22 juin.

Beaucoup de progrès cette saison, des trophées et encore des compétitions à venir...

Très sympas, les ados du TCC !

Les ados du TCC avec Nath & Dom

Samedi 11 juin, c'était leur soirée.

A venir...

  • des stages de préparation,

  • le tournoi jeunes de Cintegabelle à partir du 3 juillet , très relevé cette année,

  • et une tournée TEAM31 dans les Landes en suivant.

Stage Galaxie Tennis 8-12 ans - Orange, Vert, Jaune

18 & 19 juin 2022

L'équipe Team 31 organise un week-end tournoi Galaxie pour les joueuses et joueurs motivés par la compétition.

Niveaux et âges requis

Programme

  • Entrainement et matches homologués

  • Préparation, récupération

  • Observation et debriefing des rencontres

  • Vivre la compétition ensemble

Localisation

Cintegabelle, Saint Sulpice, Beaumont sur Lèze et Lagardelle sur Lèze.

Team 31 assure le transport d'un site à l'autre durant le week-end.

Tarif

60 € par participant

Prévoir pique-nique pour les déjeuners.

Inscription

SMS, Mail à l'un des contacts suivants... :

Stage vacances de Printemps

Du lundi 25 au vendredi 29 avril de 9h à 18h

Jeunes nés entre 2008 et 2014 (16 enfants maximum)

  • Tennis (3h minimum par jour) et multisport (golf, basket, ping-pong, badminton, spike ball…)

  • Pique nique (amené par les enfants)

Encadrement : Nathalie + 2 initiateurs (suivant le nombre d’enfants)

Organisation de la journée

Tarifs

Inscriptions auprès de Nathalie ou contact@tennis-cintegabelle.fr

  • Forfait semaine Journées entières : 75€

  • Forfait Semaine 1/2 journées (9h00-12h ou 13h45-17h30) : 50€

Tournoi interne Galaxie

Garçons 8-10 ans orange

Format de jeu

  • Matches en 2 sets de 4 jeux ; Point décisif à 3-3

  • Si 3eme set : super jeu décisif 10 points

Poules

  • 1 joueur qualifié par poule pour tableau final

Garçons 8-10 ans Vert

Format de jeu

  • Matches en 2 sets de 4 jeux ; Point décisif à 3-3

  • Si 3eme set : super jeu décisif 10 points

Poules

  • 1 joueur qualifié par poule pour tableau final

Garçons 11-12 vert

Format de jeu

  • Matches en 2 sets de 4 jeux ; Point décisif à 3-3

  • Si 3eme set : super jeu décisif 10 points

Poule

  • 2 joueurs qualifiés pour tableau final

Filles 13-14

Format de jeu

  • Matches en 2 sets de 6 jeux ; Point décisif

  • Si 3eme set : super jeu décisif 10 points

Poule

  • 2 joueuses qualifiées pour tableau final

Garçons 13-14

Format de jeu

  • Matches en 2 sets de 6 jeux ; Point décisif

  • Si 3eme set : super jeu décisif 10 points

Poule

  • 2 joueurs qualifiés pour tableau final

Circuit Lèze-Ariège niveau rouge

Samedi 2 avril 2022 de 14h30 à 16h30

Animation mini tennis

Samedi 26 mars 2022 de 13h45 à 16h30

Compétitions 2022 en cours

Challenge Edouard Touquet 2022 (adultes)

A partir du 13 janvier 2022

Equipe

Accès à la compétition

Div / Poule

Senior - Messieurs

Voir détail

A/B

+45 - Messieurs

Voir détail

B/A

Challenge Edouard Touquet 2022 (jeunes)

A partir du 22/01/2022

Catégorie

Accès à la compétition

Div/Poule

8/9/10 ans vert - Garçons

Voir détail

1/A

12 ans - Garçons

Voir détail

1/B

13/14 ans - Filles

Voir détail

1/A

Trophée de la Garonne (jeunes)

A partir du 22 janvier 2022

Catégorie

Accès à la compétition

Div /Poule

17/18 ans - Garçons

Voir détail

1/G

Trophée jeunes Caisse Epargne Midi Pyrenées (jeunes)

A partir du 9/01/2022

Catégorie

Accès à la compétition

Div /Poule

11/12 ans - Garçons

Voir détail

2/D

13/14 ans - Garçons

Voir détail

1/B

15/16 ans - Garçons

Voir détail

1/ A

Interclubs Occitanie

Catégorie

Accès à la compétition

Div /Poule

8/9/10 ans vert - Garçons

Voir détail

Pas de poule

Tournoi interne Adultes - phase de poule

Règlement

  • Qualification pour tableau final :

    1 qualifié(e) par poule (et meilleure deuxième Dame)

  • Format de jeu :

    2 sets gagnants : 2 sets de 6 jeux (points décisifs) et si 3eme set : super jeu décisif en 10 points

  • Date de match :

    Les matches doivent etre joués au plus tard à la date indiquée dans les tableaux

Poules Dames

Poules Messieurs

Assemblée Générale - réservez la date

Samedi 12 février 2022 à 15H00 à la salle de cinéma

Deux assemblées :

  • Assemblée générales extraordinaire

    Présentation et vote pour adoption des nouveaux statuts de l'association.

  • Assemblée générale ordinaire année 2021

    Bilans moral, sportif et financier

    Objectifs pour la saison 2022

    Questions diverses

    Renouvellement des membres du bureau

Infos pratiques :

  • Si vous souhaitez présenter votre candidature au bureau de l'association, veuillez nous en faire part avant le 11 février auprès d'un membre du bureau.

  • L'entrée dans la salle de cinéma sera soumise à la présentation du pass vaccinal et le port du masque sera requis.

  • En cas de restriction sanitaire empêchant la réunion dans la salle de cinéma, les assemblées se tiendront en visioconférence.

Nous comptons sur votre participation mais en cas d'absence nous vous remercions de donner procuration pour les votes.

Visite à l'Open de Montpellier

Samedi 5 février 2022

Une magnifique journée à l’open de Montpellier organisée par le TCC pour les enfants des groupes compétition.

Au programme, les demi-finales de simple avec Alexander Zverev (4e mondial ATP) et Alexander Bublik (35e mondial ATP) et la demi-finale de double avec Nicolas Mahut et Pierre-Hugues Herbert (1ers mondiaux) qui se retrouveront en finale le dimanche.

Stage vacances de février 2022

du lundi 21 février au vendredi 25 février 2022

  • 7-11 ans (Galaxie rouge, orange, vert)

    • de 10h30 à 12h00 chaque jour

    • 45 € la semaine

  • 12-17 ans 

    • de 14h00 à 16h00 chaque jour

    • 60 € la semaine

Pour inscrire votre enfant :

Circuit Lèze-Ariège - Niveau Orange

Samedi 22 janvier de 14h30 à 16h30

Si votre enfant souhaite participer, merci de l'inscrire soit en informant directement Nathalie , soit par courriel au contact@tennis-cintegabelle.fr)

L'après midi se terminera par un goûter.