Actualités

Tournée landaise

Les résultats sportifs, ce sera pour plus tard... Bonne vacances !

Fête de début d'été & fin de saison - Samedi 26 juin

Finales du tournoi

Soirée

Auberge espagnole

...musicale

Agenda des animations de l'Ecole de tennis

Mercredi 19 juin - Jeunes

Filles et Garçons nés de 2007 à 2013

De 14h00 à 16h30, au programme :

  • Tennis et multi-activités

  • Gouter

Samedi 22 juin - Ados

Filles et Garçons nés de 2002 à 2006

à partir de 18h00, au programme :

  • Tennis et multi-activités

  • Barbec'

Tournoi Interne Tableaux SD - SM

Les matches doivent avoir été joués à la date indiquée dans les tableaux.

Simple Dames - 2eme Phase qualificative 

Poule C

Aurélie

Gaelle

Qualifée

Aurelie

28/04

15/05

Gaelle

28/04

30/05

Qualifiée

15/05

30/05

Poule D

Léa

Valérie

Qualifiée

Valérie

28/04

15/05

Léa

28/04

30/05

Qualifiée

30/05

15/05

Tableau Général Messieurs

Tableau Consolante Messieurs

Challenge Touquet Finale 11/12 ans

Samedi 18 mai à 14h00

C'est à Cintegabelle que s'est déroulée la finale Garçons 11/12 ans.

Bravo les gars, pour ce très beau parcours !

Romain et Vincent

Quitte ou double...

1 partout après les deux matches de simple et 1 set partout dont le second remporté 5-1 dans le match de double. C'est au super tie break que St Lys a remporté la finale.

Magic circuit Galaxie 31 à Cintegabelle

Samedi 4 mai - Dimanche 5 mai 2019

Programme

Samedi 4 mai de 10h00 à 17h00

  • Catégorie Vert

de beaux matches dans un très bon état d'esprit malgré un vent capricieux.

Félicitations à Léo vainqueur, Hugo finaliste ainsi qu'à Théo, Yann, Jules et tous les participants.

Dimanche 5 mai de 11h00 à 15h00

  • Catégorie Orange

Restauration sur place.

Stages vacances de Printemps

Jeunes - du Lundi 22 au vendredi 26 avril

  • Ados : les matins de 10h00 à midi

  • Moins de 12 ans : les après-midis de 14h00 à 15h30

Modalités :

  • Possibilité de pique-niquer au club

  • Tarif semaine

    • Ados : 50 € pour les 10h00

    • Moins de 12 ans : 40 € pour les 7h30

Adultes - de 20h00 à 21h30

  • Mardi 23 avril : Amélioration technique et tactique du revers

  • Mercredi 24 avril : Amélioration technique et tactique du coup droit

  • Jeudi 25 avril: Montée à la volée/ volée

Modalité :

  • Possibilité de participer à une ou plusieurs séances

  • S'inscrire en ligne ou auprès de Nathalie

Entrainements Adultes

Les entraînements des groupes adultes de la semaine sont modifiés :

Mercredi 17 avril

Coupe Davis Dînatoire

A partir de 19h00, pour les 2 groupes se réunissent :

  • matches

  • auberge espagnole

Jeudi 18 avril

Apéro Tennis Apéro

A partir de 20h00, pour les dames loisirs et compet' :

  • matches

  • auberge espagnole

Team Galaxie

Dimanche 24 mars 2019

8 filles et garçons de Muret, Colomiers, Pins Justaret et Cintegabelle ont participé au Team Galaxie.

Pour le TCC, participation de Clara, Marie, Arthur et Benoit.

Les 11/12 finalistes

Bravo à Vincent et à Romain qui qualifient l’équipe 11-12 ans du TCC en finale du challenge Touquet après leurs victoires à Eaunes, Fonsorbes puis à domicile face à St Sulpice.

La finale opposera le TCC à St Lys.

Tournoi interne - Double Mixte

Matches avril - mai 2019

  • 1 équipe qualifiée par poule

  • Format de jeu : 2 sets de 6 jeux - Point décisif- super jeu décisif au 3 eme set

Poule 1

Aurelie - Thierry

Christelle - Jean Claude

Christelle - Jean Claude

Gaelle - Dominique

Gaelle - Dominique

Aurelie - Thierry

Poule 2

Léa - David

Audrey - Romuald

Audrey - Romuald

Anne - Thomas

Anne - Thomas

Léa - David

Bravo mesdames !

L'équipe Dames a remporté le challenge départemental Andre Laffont.

Apres être sortie première de la poule qualificative, l’équipe du TCC a remporté la finale à Brax (4-1).

La dernière victoire en Laffont remonte à 2015.

Félicitations à Geneviève, Mariana, Thi-Thanh, Aurélie et Audrey !

Planning Jeunes 1er semestre 2019

Animations & compétitions

09/02 - 14h00

Plateau Violet/Rouge

7/10 ans

Circuit Lèze

23/02- 14h00

Animation Orange

7/11 ans

Club

24/02- 14h00

Plateau violet/rouge

4/6 ans

Team Galxie

09/03 14h00

Plateau rouge

5/6 ans

Team Galaxie

10/03 - 14h00

Plateau rouge

6/8 ans

Team Galaxie

20/04 - 14h00

Animation Vert

9/12 ans

Club

21/04 - 14h00

Plateau Violet/rouge filles

6/8 ans

Team Galaxie

4 & 5/05 - 10h à 18h00

Magic Circuit

8/10 ans

Circuit Ligue

30/06 - 10h00 à 18h00

Finales tournoi interne

Jeunes & adultes

Club

Tournoi interne jeunes 2019

Réglement

  • Participation

    Gratuite

  • Date des matches :

  • Les matches doivent avoir été joués au plus tard à la date indiquée dans les tableaux ci-dessous.

  • Le format de jeu :

    selon catégorie

  • Qualification :

    1er.e de poule qualifié.e pour les phases finales

    les autres joueurs intègrent le tableau de consolante

  • Réservation des cours

    Pensez à réserver les terrains en ligne et à supprimer la réservation si votre match est décalé afin de libérer le créneau)

Orange Filles - 8 à 10 ans

2 sets de 3 jeux ; Pont décisif ; JD à 2/2 ; 3eme set SJD à 10 points

Chloé B

Chloé H

Teïla

Jade

Ana

Chloé B

20/04

25/06

20/06

20/05

Chloé H

20/04

20/05

20/03

20/06

Teïla

25/06

20/05

20/04

20/03

Jade

20/06

20/03

20/04

25/06

Ana

20/05

20/06

20/03

25/06

Orange Garçons - 8 à 10 ans

2 sets de 3 jeux ; Pont décisif ; JD à 2/2 ; 3eme set SJD à 10 points

Arthur

Mathéo

Théo

Loris

Axel

Arthur

20/04

25/06

20/06

20/05

Mathéo

20/04

20/05

20/03

20/06

Théo

25/06

20/05

20/04

20/03

Loris

20/06

20/03

20/04

25/06

Axel

20/05

20/06

20/03

25/06

Verts Garçons

2 sets de 3 jeux ; Pont décisif ; JD à 2/2 ; 3eme set SJD à 10 points

Marin

Jules P

Jules R

Marin

15/05

15/06

Jules P

15/05

15/04

Jules R

15/06

15/04

11/12 ans filles

2 sets à 4 jeux ; pt décisif ; JD à 4/4 ; 3eme = SJD à 10 pts

Carla

Louane

Lucie

Carla

01/04

01/05

Louane

01/04

01/06

Lucie

01/05

01/06

Noémie

Camille

Léonor

Noémie

01/04

01/05

Camille

01/04

01/06

Léonor

01/05

01/06

11/12 ans Garçons

2 sets à 4 jeux ; pt décisif ; JD à 4/4 ; 3eme = SJD à 10 pts

Vincent

Jules R

Milan

Johann

Vincent

20/03

20/04

20/05

Jules R

20/03

20/05

20/04

Milan

20/04

20/05

20/03

Johann

20/05

20/04

20/03

13/14 ans Garçons

2 sets à 6 jeux ; 3eme = SJD à 10 pts

Les 2 premiers qualifiés pour le tableau final

Lucas

Mahé

Théo

Cyrian

Mathéo

Romain

Lucas

10/06

10/03

10/05

10/04

01/06

Mahé

10/06

01/06

10/04

10/03

10/05

Théo

10/03

01/06

10/06

10/05

10/04

Cyrian

10/05

10/04

10/06

01/06

10/03

Mathéo

10/04

10/03

10/05

01/06

10/06

Romain

01/06

10/05

10/04

10/03

10/06

15/16 ans Garçons

2 sets à 6 jeux ; 3eme = SJD à 10 pts

Les 2 premiers qualifiés pour le tableau final

Alexandre

Diego

Mael

Maxence

Alexandre

20/03

20/04

20/05

Diego

20/03

20/05

20/04

Mael

20/04

20/05

20/03

Maxence

20/05

20/04

20/03

Tournoi interne adultes 2019

Réglement

  • Inscription au tournoi (Adultes seulement)

    6 € incluant un tube de 3 balles

  • Date des matches :

  • Les matches doivent avoir été joués au plus tard à la date indiquée dans les tableaux ci-dessous.

  • Le format de jeu :

    2 sets à 6 jeux ; 3ème set = SJD à 10 points

  • Qualification :

    1er.e de poule qualifié.e pour les phases finales

  • Réservation des cours

    Pensez à réserver les terrains en ligne et à supprimer la réservation si votre match est décalé afin de libérer le créneau

Simple Dames - 1ere phase qualificative 

Poule A

Christelle

Anne

Elodie

Clélia

Christelle

14/04

31/03

10/03

Anne

14/04

10/03

31/03

Elodie

31/03

10/03

14/04

Clélia

10/03

31/03

14/04

Poule B

Pascale

Solène

Isabelle

Audrey

Pascale

14/04

31/03

10/03

Solène

14/04

10/03

31/03

Isabelle

31/03

10/03

14/04

Audrey

10/03

31/03

14/04

Les joueuses classées premières de chaque poule intègrent une poule de la phase qualificative 2.

Simple Messieurs - Phase qualificative 1

Poule A

Eric L

Laurent G

Eric C

Tristan

Eric L

17/03

07/04

28/03

Laurent G

17/03

10/03

31/03

Eric C

07/04

10/03

14/04

Tristan

28/03

31/03

14/04

Poule B

Serge

Tino

Thierry D

Maxime

Serge

14/04

31/03

10/03

Tino

14/04

10/03

31/03

Thierry D

31/03

10/03

14/04

Maxime

10/03

31/03

14/04

Poule C

David C

Romuald

Thierry R

Philippe

David C

14/04

31/03

10/03

Romuald

14/04

10/03

31/03

Thierry R

31/03

10/03

14/04

Philippe

10/03

31/03

14/04

Poule D

Hugo

Damien

Dominique

David G

Hugo

14/04

31/03

10/03

Damien

14/04

10/03

31/03

Dominique

31/03

10/03

14/04

David G

10/03

31/03

14/04

Stage Compet'

du 25 février au 1er mars

Organisation :

  • Rendez-vous au club chaque jour à 10h00 (l'heure de fin de journée dépendra des matches)

  • Selon la programmation des matches, entraînement le matin ou l’après-midi

  • Pique nique au club

  • Matches à Villefranche Lauragais (2 terrains couverts)

Catégorie :

  • filles et garçons

  • 11/12 ans, 13/14 ans, 15/16 ans

Forfait : 100 € incluant

  • Frais d'inscription au tournoi

  • Trajets Cintegabelle-Villefranche Lauragais (... et retours)

  • Entraînements